Professioneller Anbieter von Gesamtlösungen für die Herstellung und Verpackung von Arzneimitteln

Anbieter von Wirbelschichttrocknern in China für eine gleichmäßige Granulat-Trocknung

Trocknen Sie feuchte Granulate, fluidisierbare Pulver und Pellets mit einem temperaturgeregelten Heißluftstrom. Als Anbieter von Fließbetttrocknern in China bietet Finetech sowohl Chargen- als auch Durchlaufanlagen für die pharmazeutische, lebensmitteltechnische und chemische Produktion an. Passen Sie das Trocknungsverfahren an Ihr Material und Ihren Arbeitsablauf an, um Feststoffe für die nächste Verarbeitungsstufe vorzubereiten.

Finetech-Fließbetttrockner

Was ist ein Fließbetttrockner?

Vom feuchten Granulat zum mischfertigen Material

Nach der Nassgranulierung muss überschüssige Feuchtigkeit entfernt werden, bevor das Material zur abschließenden Mischung und Verdichtung weitergeleitet wird. Das Nassgranulat gelangt oberhalb einer perforierten Verteilplatte in den Trockner. Gefilterte, erwärmte Luft strömt durch die Platte nach oben und versetzt die Partikel in Bewegung. Dieser Vorgang wird als Fluidisierung bezeichnet. Die Luft überträgt Wärme auf das Granulat und transportiert die verdampfte Feuchtigkeit über das Abgassystem ab. Das getrocknete Material verlässt die Kammer und gelangt in die nächste Verarbeitungsstufe.

Wählen Sie die Chargentrocknung für definierte Produktionschargen oder die kontinuierliche Trocknung für eine gleichmäßige Materialzufuhr. Die FTFG-Chargentrockner von Finetech decken Chargen vom Labormaßstab bis zum Produktionsmaßstab ab. Die Auswahl richtet sich zunächst nach der Menge und der Schüttdichte des feuchten Materials, gefolgt von dessen Temperaturgrenze und dem angestrebten Feuchtigkeitsgehalt. Die Art der Beschickung und Entleerung bestimmt, wie viel Handhabungsaufwand das Bedienpersonal zwischen den Zyklen aufbringen muss.

Wichtigste Vorteile

Gleichmäßigere Feuchtigkeitsverteilung in der Charge

Die zirkulierenden Granulate werden gleichmäßiger der Trocknungsluft ausgesetzt. Durch die Verringerung der Feuchtigkeitsschwankungen erhalten die nachgeschalteten Anlagen eine gleichmäßigere Beschickung, und die Chargenabnahme lässt sich anhand eines vereinbarten Probenahmeplans leichter beurteilen.

Effizienter Wärmeaustausch auf Partikelebene

Der direkte Kontakt zwischen erhitzter Luft und sich bewegenden Partikeln fördert eine schnelle Wärmeübertragung und Verdunstung. Bei feuchten Granulaten, die sich gut fluidisieren lassen, kann in der Trocknungsphase die Feuchtigkeit effizient abgebaut werden, ohne dass das Material auf einzelne Siebe verteilt werden muss.

Gleichmäßige Zufuhr für längere Kampagnen

Die Durchlauftrockner von Finetech nehmen das Material während des Betriebs auf und geben es wieder ab. Bei kontinuierlicher Produktion eines Produkts entfallen durch diese Anordnung wiederholte Pausen zum Beladen mit neuen Chargen, und die Trocknungsphase kann sich enger an die vorgelagerte Zuführung anpassen.

Ein Anbieter von Wirbelschichttrocknern in China mit Fachwissen im Bereich Granulieranlagen

Workshop-Planung im Zusammenhang mit der Inbetriebnahme vor Ort

Beim Kauf eines Trockners muss berücksichtigt werden, wie feucht das Material zugeführt wird und wie trocken das Granulat das Gerät verlässt. Finetech liefert Granulieranlagen und bietet die Planung der Werksraumaufteilung an, sodass diese Anbindungen bereits bei der Auswahl der Anlagen berücksichtigt werden können. Im Rahmen der Installations- und Inbetriebnahmedienstleistungen werden anschließend die Versorgungsanschlüsse, die Steuerungsfunktionen und der Betrieb unter Last geregelt. Die Bedienerschulung umfasst die für den täglichen Gebrauch und die Wartung erforderlichen Abläufe. Legen Sie die Schnittstellen des Trockners und den Leistungsumfang fest, bevor die Anlage gebaut wird.

Die Kernkompetenzen von Finetech:

Fabrik für Wirbelschichttrockner

Verschiedene Arten von Wirbelschichttrocknern

Wir bieten Wirbelschichttrocknungsanlagen an, die vom Labormaßstab bis hin zur großtechnischen industriellen Produktion reichen.

FTFG-Wirbelschichttrockner

FTFG-5/10/30/60/120/200/300/500 Wirbelschichttrockner

Maximale Kapazität: 5 kg bis 500 kg
Gebläsemotor: 7,5 bis 40 PS
Luftstrom (CFM) 10%: 430 bis 3825
Dampfdruck: 3,5 kg/cm2
Elektroheizung: ab 18 kW
Trocknungstemperatur: 35 bis 80 °C

FTFWB-Wirbelschichttrockner-Granulator

FTFWB 5-500 Multifunktionaler Wirbelschicht-Granulier-Beschichtungs-Pelletiertrockner

Sprühgranulatorkapazität: Max. 300 g/Charge
Mindestprobenvolumen: 100 g
Granulatortemperatur: 40-150℃
Druckluft: 3 bar
Nennluftstrom: 120 m³/h
Schlauchpumpe: Max. 1000ml/h
Gehäusematerial: SUS304 Edelstahl

FTLSG-510 Labortyp-Wirbelschichtgranulator

FTLSG-5/10 Labor-Mischergranulator

Entwickelt für die Diese Anlage findet Anwendung in der pharmazeutischen, Lebensmittel- und chemischen Industrie sowie in Forschungseinrichtungen und vereint hocheffizientes Mischen mit präziser Granulierung. Es verfügt über ein modulares, austauschbares Schüsseldesign, das mit verschiedenen Größen kompatibel ist. (z. B. 5 l – 10 l) und unterstützt vielfältige Prozessanforderungen. Zu den wichtigsten Vorteilen zählen schnelles Umschalten, präzise Temperaturregelung, gleichmäßiges Mischen und geringer Energieverbrauch. Vollständig GMP-konformEs eignet sich für Nassgranulationstests und die Kleinserienproduktion von Tabletten, Granulaten und Kräuterextrakten. Die intelligente und benutzerfreundliche Bedienung macht es sowohl für Labor- als auch für Pilotanwendungen geeignet und ermöglicht eine effiziente Zusammenarbeit zwischen F&E und flexible Produktion.

Horizontaler Wirbelschichttrockner

Horizontaler Wirbelschichttrockner

Dieser horizontale Wirbelschichttrockner ermöglicht eine kontinuierliche und gleichmäßige Trocknung von pulverförmigen und körnigen Materialien.

Batch-Wirbelschichttrockner

Batch-Wirbelschichttrockner

Dieser Chargen-Wirbelschichttrockner wird für die effiziente Trocknung von Granulaten, Pulvern und Pellets in der pharmazeutischen Produktion eingesetzt.

Kontinuierlicher Wirbelschichttrockner

Kontinuierlicher Wirbelschichttrockner

Er zeichnet sich durch gleichmäßige Trocknung, stabilen Betrieb, große Verarbeitungskapazität und geringen Energieverbrauch aus.

Vibrierende Wirbelschichttrockner

Vibrierende Wirbelschichttrockner

Es ermöglicht eine kontinuierliche, schonende und gleichmäßige Trocknung und Kühlung für Granulat, Pulver und Partikel.

Interessiert?

Bitte teilen Sie uns mit, welche Art von Pulver Sie verwenden, dann wird unser Vertriebsleiter eine maßgeschneiderte Lösung für Sie ausarbeiten.

Vertriebsleiter Tony Tao bietet Ihnen Lösungen mit Fließbetttrocknern für Ihr Unternehmen1

Anwendung Industrien

Trocknungsaufgaben in den Bereichen Arzneimittel, Lebensmittelzutaten und Chemikalien

Hauptmerkmale

Dreistufige Ansaugfilterung.JPG

Dreistufige Ansaugfilterung

Ein Vorfilter, ein Filter mittlerer Effizienz und ein HEPA-Filter (High-Efficiency Particulate Air) reinigen die einströmende Prozessluft. Diese mehrstufige Anordnung fängt Partikel in der Luft ab, bevor die Luft die FTFG-Produktkammer erreicht.

Mit einem Wirbelschichttrockner aufbereitete Pulverproben

Elektro- oder Dampfheizung

Das FTFG-Heizsystem unterstützt sowohl Elektro- als auch Dampfheizung. Die Auswahl der Wärmequelle unter Berücksichtigung der verfügbaren Anlagenversorgungsmedien bietet Käufern eine klare Grundlage für den Vergleich des Installationsaufwands und der Betriebskosten.

Lastabhängiger Luftstrom.JPG

Lastabhängiger Luftstrom

Ein Proportionalventil regelt die FTFG-Zuluft und ermöglicht eine automatische Anpassung an die Materialbelastung. Der Luftstrom kann an das Bett angepasst werden, anstatt als feste Einstellung behandelt zu werden.

Gespeicherte Trocknungsparameter.JPG

Gespeicherte Trocknungsparameter

Die FTFG-Bedienoberfläche zeigt Prozessdaten an und speichert Betriebsparameter. Das Bedienpersonal kann bei der Einrichtung auf frühere Einstellungen zurückgreifen, und die Käufer können das gewünschte Druck- oder Exportformat festlegen.

Optionale Reinigung vor Ort.JPG

Optionale Reinigung vor Ort

FTFG-Trockner können mit einer automatischen CIP-Reinigung (Clean-in-Place) ausgestattet sein. Diese Option reinigt bestimmte Innenbereiche, ohne dass jede Komponente regelmäßig ausgebaut werden muss. Bitte überprüfen Sie vor der Bestellung die Sprühabdeckung, den Abfluss sowie das Verfahren zur separaten Filterreinigung.

Vibrationsgestützte Förderung.JPG

Vibrationsgestützte Förderung

Der Vibrationstrockner von Finetech kombiniert einen nach oben gerichteten Luftstrom mit mechanischen Schwingungen. Die Schwingungen verteilen die Partikel im Schüttgut und befördern sie vorwärts, wodurch eine weitere Möglichkeit zur Steuerung der Materialbewegung während des kontinuierlichen Trocknungsprozesses geschaffen wird.

Zertifizierung

Finetech hat CE-Zertifizierung für den europäischen Markt und bestanden Zertifizierung nach dem Qualitätsmanagementsystem ISO 9001. Unsere Maschinen sind für den Export in internationale Märkte geeignet, darunter Europa, die Vereinigten Staaten, Südostasien, der Nahe Osten, Südamerika und Afrika.

 

Unsere Dienstleistungen

Wir bieten folgende Dienstleistungen an: Schulung zur Bedienung, Installation und Inbetriebnahme vor Ort sowie einjähriger Wartungsservice. Weitere Informationen finden Sie unter dem folgenden Link.

Technische Daten

Bereich der Chargenkapazität

5–500 kg

Trocknungstemperaturbereich

35–80 °C

Gefilterte Prozessluft

HEPA

Planung der pharmazeutischen Produktion

GMP

Spezifikation

ModellEinheitFTFL-5FTFL-10FTFL-30FTFL-60FTFL-120FTFL-200FTFL-300FTFL-500
RohstoffbehälterVolumenL223810022042067010001500
Durchmessermm40045070010001200140016001800
ProduktionskapazitätKg/Zeit5103060120200300500
DampfDruckMpa0.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.4
VerbrauchKg/h183060120140180310400
DruckluftDruckMpa0.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.8
VerbrauchM3/min0.30.60.60.90.91.11.11.5
LüfterleistungKw345.51118.5223045

Interessieren Sie sich für einen Wirbelschichttrockner?

Sprechen Sie mit unseren Experten, um die richtige Lösung für Ihre Anforderungen zu finden.

Vertriebsleiter Tony Tao bietet Ihnen Lösungen mit Fließbetttrocknern für Ihr Unternehmen an

Entdecken Sie unsere Ressourcen zum Thema Fließbetttrockner

Dieser Abschnitt bietet einen grundlegenden Überblick über die wichtigsten Komponenten und Anwendungsgebiete von Wirbelschichttrocknern und hilft Ihnen, deren Einsatz in der pharmazeutischen Industrie besser zu verstehen!

Verwandte Technologien

FAQs

Geben Sie die Materialart, das Nasschargengewicht oder die kontinuierliche Zufuhrrate sowie den Feuchtigkeitsgehalt vor und nach der Trocknung an. Geben Sie außerdem die Schüttdichte, den Partikelgrößenbereich und die maximale Produkttemperatur an, die das Material verträgt. Der Einsatz von Lösungsmitteln oder die Gefahr durch brennbaren Staub sollten ebenfalls bereits in der Angebotsphase angegeben werden, damit die Anlage für den vorgesehenen Prozess und die Betriebsbedingungen ausgelegt werden kann.

Nein. Die FTFG-Serie verfügt über vom Hersteller angegebene Kapazitäten von 5 bis 500 kg pro Charge. Bitte überprüfen Sie die Beschickungsgrundlage für Ihr Material. Die effektive Stundenleistung hängt zudem von der Feuchtigkeitsentfernung, den Bedingungen der Zuluft, der Beschickung, der Entleerung und der Reinigungszeit ab.

Sehr feine oder klebrige Pulver lassen sich möglicherweise nur schlecht fluidisieren oder lagern sich in großem Umfang auf den Abluftfiltern ab. Bei wärmeempfindlichen Produkten muss die tatsächliche Produkttemperatur geregelt werden, die sich von der Einlasslufttemperatur unterscheidet. Prüfen Sie diese Materialien im Rahmen von Versuchen, bevor Sie sich für einen Trockner und die Betriebsgrenzen entscheiden.

Für das Granulieren und Beschichten ist ein Verarbeitungsgerät erforderlich, das mit einem geeigneten Sprühsystem ausgestattet ist. Finetech bietet für diese Vorgänge ein separates multifunktionales Wirbelschichtgerät an. Geben Sie die gewünschte Sprühanordnung und die Arbeitslast an. Die Trocknungskapazität sagt nichts über die Beschichtungskapazität aus.

Produktfilter verdienen besondere Aufmerksamkeit, da zurückgehaltene Feinanteile in die nächste Charge gelangen können. Überprüfen Sie die Reinigung der Kammer, der Verteilerplatte, der Dichtungen und der Filter. Für manche Prozesse sind spezielle Filtersätze erforderlich, gefolgt von dokumentierten Reinigungsprüfungen und einer vollständigen Trocknung.

Sehen Sie ausreichend Platz für den Trockner, die Lüftungsanlage, die Abluftkanäle sowie für den Zugang zum Ausbau der Filter und des Produktbehälters vor. Besorgen Sie sich einen modellspezifischen Versorgungsplan, der Angaben zu Strom, der gewählten Wärmequelle, Druckluft sowie Wasser- und Abwasseranschlüssen enthält, falls eine Vor-Ort-Reinigung bestellt wurde.

Fordern Sie einen Bericht über die Werksabnahmeprüfung (FAT) an, der die Feuchtigkeitswerte, die Chargendauer, die Produktausbeute, die Kontrollmaßnahmen und die Sicherheitsprüfungen umfasst. Nehmen Sie Kalibrierungs- und Materialunterlagen in die Kaufspezifikation auf. Vereinbaren Sie die Unterstützung bei der Qualifizierung gesondert. Die Werksprüfung allein reicht nicht aus, um den Prozess an Ihrem Standort zu validieren.