Proveedor profesional de soluciones integrales para la fabricación y envasado de productos farmacéuticos.

Secador de lecho fluidizado FTFG
1
2
3
4
副

Secador de lecho fluidizado FTFG-5

Precio habitual: 10.000,00 USD

Este equipo está diseñado para industrias farmacéuticas, alimentarias, químicas e instituciones de investigación. empleando tecnología de lecho fluidizado para un secado eficiente y un intercambio de calor uniforme. Ofrece calentamiento rápido, eficiencia energética, facilidad de operación y control automatizado. Adecuado para secar polvos y gránulos como tabletas, gránulos, extractos de hierbas e ingredientes de suplementos para la salud.Es compatible con bandejas de secado o sistemas de lecho fluidizado de varios tamaños. Cumple con las normas GMP y permite operaciones flexibles en entornos de laboratorio, piloto y producción a pequeña escala.

Muestra de secadora

¿Necesita una cotización personalizada?

¿Necesita más información sobre este producto? ¡Contacte con nuestro equipo de ventas hoy mismo!

Características principales

Datos técnicos

Reseñas Aún no hay opiniones

1. El aire de entrada se filtra a través de un procesador de unidad equipado con un sistema de filtración de tres etapas: prefiltro, filtro de eficiencia media y filtro HEPA.

2. El sistema de calentamiento de aire admite calefacción eléctrica o a vapor. Ofreciendo alta precisión en el control de temperatura y ajuste conveniente.

3. La mezcla y el secado se realizan dentro del mismo equipo.El proceso de secado se completa en un solo paso. Se puede utilizar un sistema de alimentación de presión negativa cerrado para mejorar la eficiencia y prevenir la contaminación cruzada.

4. El aire de entrada se regula mediante una válvula de control proporcional, Permitiendo el ajuste automático del flujo de aire en función de la carga de material, reduciendo así el consumo de energía y mejorando la eficiencia operativa.

5. El sistema está equipado con un sistema de control automático HMI basado en PLC., lo que permite la monitorización de puntos finales durante el proceso de secado, la visualización de datos en tiempo real y el almacenamiento, la impresión o la exportación de parámetros del proceso.

6. Viene con una válvula mecánica automática de alivio de presión, con sistema de limpieza automática WIP (lavado en el lugar) opcional de uno o varios canales disponible.

ModeloUnidadFTFG-5FTFG-10FTFG-30FTFG-60FTFG-120FTFG-200FTFG-300FTFG-500
Contenedor de materia primaVolumenYo223810022042067010001500
Diámetromm40045070010001200140016001800
Capacidad de producciónKg/tiempo5103060120200300500
VaporPresiónMpa0.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.4
Consumokg/h183060120140180310400
Aire comprimidoPresiónMpa0.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.8
ConsumoM³/min0.30.60.60.90.91.11.11.5
Potencia del ventiladorKw345.51118.5223045
Tamaño de la instalaciónmmDiseño según el tamaño real del taller del usuario

Reseñas de clientes

0.0
★★★★★
0 Comentarios
5 ★
0
4 ★
0
3 ★
0
2 ★
0
1 ★
0

Aún no hay opiniones. Sé el primero en opinar sobre este producto

Escribe una reseña

b1809c5a84138b24b332d94dd0921e60 1

Productos relacionados