Fournisseur professionnel de solutions globales pour la fabrication et le conditionnement de produits pharmaceutiques

Fournisseur de séchoirs à lit fluidisé en Chine pour un séchage homogène des granulés

Séchage de granulés humides, de poudres fluidisables et de pastilles à l'aide d'un flux d'air chauffé régulé. En tant que fournisseur de sécheurs à lit fluidisé en Chine, Finetech propose des équipements discontinus et continus destinés aux secteurs pharmaceutique, agroalimentaire et chimique. Adaptez la méthode de séchage à votre matière première et à votre flux de production afin de préparer les solides pour l'étape de transformation suivante.

Sécheur à lit fluidisé Finetech

Qu'est-ce qu'un séchoir à lit fluidisé ?

Des granulés humides au matériau prêt à être mélangé

Après la granulation humide, l'excès d'humidité doit être éliminé avant que le matériau ne passe aux étapes finales de mélange et de compression. Les granulés humides pénètrent dans le séchoir au-dessus d'une plaque de répartition perforée. De l'air filtré et chauffé s'élève à travers la plaque et met les particules en mouvement. Ce phénomène est appelé fluidisation. L'air transfère de la chaleur aux granulés et évacue l'humidité évaporée par le système d'échappement. Le matériau séché quitte la chambre pour passer à l'étape suivante du traitement.

Optez pour le séchage par lots pour des lots de production définis ou pour le séchage en continu pour une alimentation régulière en matière première. Les sécheurs par lots FTFG de Finetech couvrent des charges allant du laboratoire à l'échelle industrielle. Le choix dépend tout d'abord de la quantité et de la densité apparente de la matière première humide, puis de sa limite de température et du taux d'humidité cible. Le système d'alimentation et de déchargement détermine l'ampleur des interventions nécessaires de la part des opérateurs entre les cycles.

Principaux avantages

Une humidité plus homogène dans l'ensemble du lot

Les granulés en circulation sont exposés de manière plus homogène à l'air de séchage. La réduction des variations d'humidité permet d'assurer une alimentation plus régulière des équipements en aval et facilite l'évaluation de la conformité des lots par rapport à un plan d'échantillonnage convenu.

Échange thermique efficace au niveau des particules

Le contact direct entre l'air chauffé et les particules en mouvement favorise un transfert thermique et une évaporation rapides. Pour les granulés humides qui se fluidifient bien, l'étape de séchage permet de traiter efficacement les charges d'humidité sans avoir à répartir le produit sur des plateaux individuels.

Une diffusion régulière pour les campagnes de longue durée

Les sécheurs en continu de Finetech permettent le chargement et le déchargement des matières pendant leur fonctionnement. Pour les cycles de production en continu d’un même produit, cette configuration évite les pauses répétées liées au chargement par lots et permet à l’étape de séchage de suivre de plus près le flux d’alimentation en amont.

Un fournisseur chinois de sécheurs à lit fluidisé spécialisé dans les lignes de granulation

Planification des ateliers en lien avec la mise en service sur site

Lors de l'achat d'un séchoir, il faut tenir compte de l'état d'humidité des matières à traiter à l'entrée et du degré de séchage des granulés à la sortie. Finetech fournit des lignes de granulation et propose des services de conception d’ateliers, ce qui permet de prendre en compte ces raccordements lors du choix des équipements. Les services d’installation et de mise en service prennent ensuite en charge les raccordements aux réseaux, les fonctions de commande et le fonctionnement en charge. La formation des opérateurs couvre les procédures nécessaires à l’utilisation quotidienne et à la maintenance. Convenez des interfaces du séchoir et de l’étendue des prestations avant la fabrication de l’équipement.

Les principaux atouts de Finetech :

Usine de séchoirs à lit fluidisé

Différents types de sécheurs à lit fluidisé

Nous proposons des équipements de séchage en lit fluidisé allant de l'échelle laboratoire à la production industrielle à grande échelle.

Sécheur à lit fluidisé FTFG

Sécheur à lit fluidisé FTFG-5/10/30/60/120/200/300/500

Capacité maximale : 5 kg à 500 kg
Moteur de soufflante : 7,5 à 40 CV
Débit d'air (CFM) 10% : 430 à 3825
Pression de vapeur : 3,5 kg/cm2
Chauffage électrique : 18 kW et plus
Température de séchage : 35 à 80°C

Granulateur sécheur à lit fluidisé FTFWB

Séchoir à lit fluidisé multifonctionnel FTFWB 5-500, granulateur, enrobage, pelletisation

Capacité du granulateur par pulvérisation : Max. 300 g/lot
Volume minimum d'échantillon : 100g
Température du granulateur : 40-150℃
Air comprimé : 3 bars
Débit d'air nominal : 120 m³/h
Pompe péristaltique : Max. 1000 ml/h
Matériau du corps : Acier inoxydable SUS304

Granulateur à lit fluidisé de type laboratoire FTLSG-510

Mélangeur-granulateur de type laboratoire FTLSG-5/10

Conçu pour le Destiné aux industries pharmaceutiques, alimentaires et chimiques ainsi qu'aux instituts de recherche, cet équipement intègre un mélange à haut rendement et une granulation précise. Il est doté d'une conception modulaire et interchangeable de bols, compatible avec une variété de tailles. (par exemple, 5 L-10 L) et répond à diverses exigences de processus. Ses principaux avantages comprennent une commutation rapide, un contrôle précis de la température, un mélange uniforme et une faible consommation d'énergie. Entièrement conforme aux BPFIl est adapté aux tests de granulation humide et à la production en petites séries de comprimés, de granulés et d'extraits de plantes. Son fonctionnement intelligent et convivial le rend adapté aux applications en laboratoire et à l'échelle pilote, facilitant une collaboration efficace entre les équipes. R&D et production flexible.

Sécheur à lit fluidisé horizontal

Sécheur à lit fluidisé horizontal

Ce sécheur à lit fluidisé horizontal permet un séchage continu et uniforme des matériaux en poudre et en granulés.

Sécheur à lit fluidisé discontinu

Sécheur à lit fluidisé discontinu

Ce sécheur à lit fluidisé discontinu est utilisé pour le séchage efficace des granulés, des poudres et des pastilles dans la production pharmaceutique.

Sécheur à lit fluidisé continu

Sécheur à lit fluidisé continu

Il se caractérise par un séchage uniforme, un fonctionnement stable, une grande capacité de traitement et une faible consommation d'énergie.

Sécheur à lit fluidisé vibrant

Sécheur à lit fluidisé vibrant

Il permet un séchage et un refroidissement continus, doux et uniformes pour les granulés, les poudres et les particules.

Intéressé?

Veuillez nous indiquer le type de poudre que vous utilisez ; notre responsable commercial vous proposera une solution sur mesure.

Tony Tao, responsable commercial, vous propose des solutions de séchage en lit fluidisé adaptées à votre entreprise¹

Industries d'application

Les processus de séchage dans les secteurs des médicaments, des ingrédients alimentaires et des produits chimiques

Caractéristiques principales

Filtration à trois niveaux à l'entrée.JPG

Filtration à trois étapes en amont

Un préfiltre, un filtre à efficacité moyenne et un filtre HEPA (High Efficiency Particulate Air) assurent la purification de l'air entrant dans le processus. Ce système à plusieurs niveaux retient les particules en suspension dans l'air avant que celui-ci n'atteigne la chambre de traitement du FTFG.

Échantillons de poudre traités dans un séchoir à lit fluidisé

Chauffage électrique ou à vapeur

Le système de chauffage FTFG prend en charge le chauffage électrique ou à la vapeur. Le choix de la source de chaleur en fonction des infrastructures disponibles sur le site offre aux acheteurs une base claire pour comparer les besoins en matière d'installation et les coûts d'exploitation.

Débit d'air en fonction de la charge.JPG

Débit d'air adaptatif en fonction de la charge

Une vanne proportionnelle régule l'air d'admission du FTFG et permet un ajustement automatique en fonction de la charge de matière. Le débit d'air peut être adapté au lit plutôt que d'être considéré comme un réglage fixe.

Paramètres de séchage enregistrés.JPG

Paramètres de séchage enregistrés

L'interface de commande FTFG affiche les données de processus et enregistre les paramètres de fonctionnement. Les opérateurs peuvent se référer aux réglages précédents lors de la configuration, et les acheteurs peuvent spécifier le format d'impression ou d'exportation souhaité.

Nettoyage sur place en option.JPG

Nettoyage « Wash-in-Place » en option

Les séchoirs FTFG peuvent être équipés d'un système de nettoyage automatique sur place. Cette option permet de nettoyer certaines zones internes sans avoir à démonter systématiquement tous les composants. Vérifiez la couverture de pulvérisation, le drainage et la méthode de nettoyage séparée des filtres avant de passer commande.

Transport assisté par vibrations.JPG

Transport assisté par vibrations

Le séchoir vibrant de Finetech associe un flux d'air ascendant à des vibrations mécaniques. Ces vibrations propagent et font progresser les particules le long du lit, offrant ainsi un autre moyen de contrôler le mouvement des matériaux pendant le séchage en continu.

Certification

Finetech a obtenu Certification CE pour le marché européen et a été adopté Certification du système qualité ISO 9001. Nos machines peuvent être exportées vers les marchés internationaux, notamment l'Europe, les États-Unis, l'Asie du Sud-Est, le Moyen-Orient, l'Amérique du Sud et l'Afrique.

 

Nos services

Nous proposons les services suivants : formation à l'utilisation, installation et mise en service sur site, ainsi qu'un service de maintenance d'un an. Pour plus d'informations, veuillez consulter le lien ci-dessous.

Données techniques

Plage de capacité par lot

5 à 500 kg

Plage de températures de séchage

35 à 80 °C

Air de process filtré

HEPA

Conception de la production pharmaceutique

BPF

Spécification

ModèleUnitéFTFL-5FTFL-10FTFL-30FTFL-60FTFL-120FTFL-200FTFL-300FTFL-500
Conteneur de matières premièresVolumeL223810022042067010001500
Diamètremm40045070010001200140016001800
Capacité de productionKg/heure5103060120200300500
VapeurPressionMPA0.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.4
ConsommationKg/h183060120140180310400
Air compriméPressionMPA0.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.8
ConsommationM3/min0.30.60.60.90.91.11.11.5
Puissance du ventilateurKw345.51118.5223045

Un séchoir à lit fluidisé vous intéresse ?

Contactez nos experts pour trouver la solution la mieux adaptée à vos besoins.

Tony Tao, responsable commercial, vous propose des solutions de séchage en lit fluidisé adaptées à votre entreprise.

Découvrez nos ressources sur les sécheurs à lit fluidisé

Cette section fournit un aperçu de base des principaux composants et applications des séchoirs à lit fluidisé, vous aidant à mieux comprendre leur utilisation dans l'industrie pharmaceutique !

Technologies associées

FAQ

Veuillez indiquer le type de matière, le poids du lot humide ou le débit d'alimentation en continu, ainsi que la teneur en humidité avant et après séchage. Précisez également la densité apparente, la granulométrie et la température maximale que le produit peut supporter. Toute utilisation de solvants ou tout risque lié à la présence de poussières inflammables doit également être signalé dès la phase de devis, afin que l'équipement puisse être adapté au procédé et aux conditions d'exploitation prévus.

Non. La série FTFG offre des capacités nominales, définies par le fabricant, comprises entre 5 et 500 kg par lot. Vérifiez la densité apparente de votre matière. Le débit horaire utile dépend également de l'élimination de l'humidité, des conditions de l'air d'admission, du temps de chargement, de déchargement et de nettoyage.

Les poudres très fines ou collantes peuvent présenter une fluidité insuffisante ou s'accumuler en grande quantité sur les filtres d'échappement. Les produits thermosensibles nécessitent un contrôle de leur température réelle, qui diffère de la température de l'air d'admission. Il convient d'évaluer ces matériaux au moyen d'essais avant de choisir le séchoir et de définir les limites de fonctionnement.

La granulation et l'enrobage nécessitent un appareil équipé d'un système de pulvérisation adapté. Finetech propose un appareil à lit fluidisé multifonctionnel dédié à ces opérations. Veuillez préciser la configuration de pulvérisation souhaitée et la charge de travail. La capacité de séchage ne correspond pas à la capacité d'enrobage.

Les filtres de produit méritent une attention particulière, car les particules fines qui y sont retenues peuvent se retrouver dans le lot suivant. Vérifiez le nettoyage de la chambre, de la plaque de distribution, des joints et des filtres. Certains procédés nécessitent l'utilisation de jeux de filtres dédiés, suivie de contrôles de nettoyage documentés et d'un séchage complet.

Prévoyez suffisamment d'espace pour le séchoir, les équipements de traitement de l'air, les conduits d'évacuation, ainsi que pour permettre l'accès nécessaire au retrait des filtres et du réservoir de produit. Procurez-vous un cahier des charges technique spécifique au modèle, couvrant l'alimentation électrique, la source de chaleur choisie, l'air comprimé, ainsi que l'alimentation en eau et l'évacuation des eaux usées si le lavage sur place est prévu.

Demandez un rapport d'essai de réception en usine (FAT) couvrant les résultats relatifs à l'humidité, la durée du lot, le rendement du produit, les contrôles et les vérifications de sécurité. Intégrez les registres d'étalonnage et les registres relatifs aux matériaux dans le cahier des charges d'achat. Convenez séparément des modalités relatives à la qualification. Les essais en usine ne suffisent pas à eux seuls à valider le processus de votre site.