Proveedor profesional de soluciones integrales para la fabricación y envasado de productos farmacéuticos.

FTFWB - Granulador secador de lecho fluidizado
Granulador secador de lecho fluidizado
Diagrama del secador de lecho fluido granulador

FTFWB - Granulador secador de lecho fluidizado

Precio habitual: 15.000,00 USD

El secador de lecho fluidizado granulador es un equipo de procesamiento de preparación de sólidos altamente eficiente. Completa el secado, la mezcla, la granulación y el recubrimiento en un solo paso dentro de un contenedor cerrado. Se hace pasar aire caliente a través del lecho fluidizado para suspender el polvo, y se pulveriza un aglutinante para formar gránulos densos de gran esfericidad. Se caracteriza por su rápida velocidad de secado y el calentamiento uniforme de los materiales. Se aplica en las industrias farmacéutica, alimentaria, química y otras.

Muestra de secadora

 

¿Necesita una cotización personalizada?

¿Necesita más información sobre este producto? ¡Contacte con nuestro equipo de ventas hoy mismo!

Características principales

Datos técnicos

Detalles de la máquina

Preguntas frecuentes

Tipos de gránulos de aplicación

Reseñas Aún no hay opiniones

  • La eficacia del secado es 10-20 veces superior a la de un horno de aire caliente convencional
  • El tiempo de secado se reduce de horas a 15-60 minutos
  • La uniformidad del tamaño de las partículas alcanza más de 90%
  • La esfericidad de las partículas alcanza 0.85-0.95
  • El contenido de humedad tras el secado puede controlarse en ≤ 2%
  • La estructura cerrada reduce la pérdida de polvo a inferior a 0,5%
  • El consumo de energía se reduce 30-50% en comparación con los procesos tradicionales
  • Principio: Combina suspensión neumática + aglomeración por pulverización + secado integrado en un solo recipiente.
ModeloUnidadFTFBW-10FTFBW-30FTFBW-60FTFBW-120FTFBW-200FTFBW-300
Contenedor de materia primaVolumenYo381002204206701000
Diámetromm4507001000120014001600
Volumen de recubrimiento por pulverización inferiorYo2060120260400600
Volumen de granallado lateralYo1550100210320520
Capacidad de producciónKg/tiempo103060120200300
VaporPresiónMpa0.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.4
Consumokg/h3060120140180310
Aire comprimidoPresiónMpa0.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.8
ConsumoM³/min0.50.60.90.91.11.1
Potencia del ventiladorKw45.51118.52230
Tamaño de la instalaciónmmDiseño según el tamaño real del taller del usuario
Secador de lecho fluidizado
Granulador mezclador rápido
1. ¿Qué procesos puede completar el secador granulador de lecho fluido?
1. ¿Qué procesos puede completar el secador granulador de lecho fluido?

Puede completar secado, mezcla, granulación y recubrimiento en un solo paso dentro de un recipiente cerrado.

2. ¿Cuál es la velocidad de secado en comparación con un horno tradicional?
2. ¿Cuál es la velocidad de secado en comparación con un horno tradicional?

La velocidad de secado es 10-20 veces más rápido que un horno de aire caliente convencional.

El tiempo de secado típico es de sólo 15-60 minutos.

3. ¿Qué tipo de gránulos produce?
3. ¿Qué tipo de gránulos produce?

Produce gránulos densos, uniformes y de gran esfericidad con buena fluidez y solubilidad.

4. ¿Para qué industrias es adecuado?
4. ¿Para qué industrias es adecuado?

Se utiliza ampliamente en industrias farmacéutica, alimentaria, química, de piensos y cosmética.

5. ¿Es la máquina fácil de limpiar y manejar?
5. ¿Es la máquina fácil de limpiar y manejar?

Sí. Tiene un estructura cerrada, diseño GMP, y un sistema de control fácil de usar.

 

Fácil de limpiar, con poco polvo y bajo mantenimiento.

6. ¿Se puede personalizar la capacidad y el tamaño?
6. ¿Se puede personalizar la capacidad y el tamaño?

Sí. Proporcionamos modelos personalizados de la escala de laboratorio a la línea de producción industrial

 

según sus necesidades de producción.

7. ¿Cuál es el contenido final de humedad tras el secado?
7. ¿Cuál es el contenido final de humedad tras el secado?
La humedad final puede controlarse de forma estable a ≤ 2%.
8. ¿Ahorra energía?
8. ¿Ahorra energía?
Sí. En comparación con los equipos tradicionales, puede reducir consumo de energía por 30-50%.
Si lo desea, también puedo hacer un versión corta más sencilla o una versión más técnica para ti.
9. Secador de lecho fluido granulador producto aplicado
9. Secador de lecho fluido granulador producto aplicado

Productos farmacéuticos:

  • Gránulos instantáneos (remedio para el resfriado, vitaminas, hierbas. gránulos)
  • Pellets para cápsulas y comprimidos.
  • Comprimidos recubiertos y pellets.
  • Antibiótico en polvo.
  • Extractos de medicina tradicional china (MTC).

Productos alimentarios:

  • Bebidas instantáneas (café, té con leche, zumo en polvo).
  • Condimentos alimentarios, especias, condimentos.
  • Leche en polvo, proteínas en polvo, aminoácidos en polvo.
  • Sopa instantánea, comida para bebés.
  • Gránulos sin azúcar, suplementos para la salud.

Productos químicos y otros productos:

  • Plaguicidas granulados, medicina veterinaria.
  • Detergente en polvo, productos químicos para el tratamiento del agua.
  • Pigmento, tinte, gránulos de relleno.
  • Aditivos para piensos y premezclas.
Activador
Activador
Gránulos de medicina animal
Gránulos de medicina animal
Gránulos de medicina china
Gránulos de medicina china
Detergente
Detergente
Colorante
Colorante
Gránulos de almidón de patata
Gránulos de almidón de patata
Gránulos de caucho
Gránulos de caucho
Condimentos
Condimentos
Tabletas
Tabletas

Reseñas de clientes

0.0
★★★★★
0 Comentarios
5 ★
0
4 ★
0
3 ★
0
2 ★
0
1 ★
0

Aún no hay opiniones. Sé el primero en opinar sobre este producto

Escribe una reseña

b1809c5a84138b24b332d94dd0921e60 1

Productos relacionados