Proveedor profesional de soluciones integrales para la fabricación y envasado de productos farmacéuticos.

Proveedor de secadores de lecho fluidizado en China para un secado uniforme de gránulos

Secado de gránulos húmedos, polvos fluidizables y pellets mediante un flujo de aire calentado y controlado. Como proveedor de secadores de lecho fluidizado en China, Finetech ofrece equipos de funcionamiento discontinuo y continuo para la producción farmacéutica, alimentaria y química. Adapta el método de secado a tu material y flujo de trabajo para preparar los sólidos para la siguiente fase de procesamiento.

Secador de lecho fluidizado Finetech

¿Qué es un secador de lecho fluidizado?

De los gránulos húmedos al material listo para mezclar

Tras la granulación en húmedo, es necesario eliminar el exceso de humedad antes de que el material pase a la mezcla final y a la compresión. Los gránulos húmedos entran en el secador por encima de una placa de distribución perforada. El aire filtrado y calentado asciende a través de la placa y pone las partículas en movimiento. Este movimiento se denomina fluidización. El aire transfiere calor a los gránulos y arrastra la humedad evaporada a través del sistema de escape. El material secado sale de la cámara para pasar a la siguiente fase del proceso.

Elija el secado por lotes para lotes de producción definidos o el secado continuo para una alimentación constante de material. Los secadores por lotes FTFG de Finetech abarcan desde cargas de laboratorio hasta cargas a escala de producción. La selección comienza por la cantidad y la densidad aparente del material húmedo, y continúa con su límite de temperatura y el nivel de humedad deseado. La configuración de la alimentación y la descarga determina la cantidad de manipulación que deben realizar los operarios entre ciclos.

Ventajas principales

Una distribución más uniforme de la humedad en todo el lote

Los gránulos en circulación se ven expuestos de forma más uniforme al aire de secado. La reducción de las variaciones de humedad proporciona a los equipos posteriores una alimentación más homogénea y facilita la evaluación de la aceptación de los lotes según un plan de muestreo acordado.

Intercambio de calor eficiente a nivel de partículas

El contacto directo entre el aire caliente y las partículas en movimiento favorece una rápida transferencia de calor y la evaporación. En el caso de los gránulos húmedos que se fluidifican bien, la etapa de secado puede procesar eficazmente las cargas de humedad sin necesidad de distribuir el material por las bandejas individuales.

Suministro constante para campañas más largas

Los secadores continuos de Finetech admiten y descargan material durante su funcionamiento. En el caso de ciclos prolongados de un mismo producto, esta configuración elimina las pausas repetidas para la carga por lotes y permite que la fase de secado se adapte mejor al ritmo de alimentación de las fases anteriores.

Un proveedor de secadores de lecho fluidizado en China con experiencia en líneas de granulación

Planificación de talleres en relación con la puesta en marcha in situ

A la hora de adquirir un secador, hay que tener en cuenta el grado de humedad con el que llega el material y el grado de sequedad con el que salen los gránulos. Finetech suministra líneas de granulación y ofrece servicios de planificación de la distribución del taller, lo que permite tener en cuenta estas conexiones durante la selección de los equipos. Los servicios de instalación y puesta en marcha se ocupan posteriormente de las conexiones a las redes de servicios, las funciones de control y el funcionamiento bajo carga. La formación de los operarios abarca los procedimientos necesarios para el uso diario y el mantenimiento. Acuerde las interfaces del secador y el alcance del servicio antes de que se fabrique el equipo.

Puntos fuertes de Finetech:

Fábrica de secadores de lecho fluidizado

Diferentes tipos de secadores de lecho fluidizado

Ofrecemos equipos de secado en lecho fluidizado que abarcan desde la escala de laboratorio hasta la producción industrial a gran escala.

Secador de lecho fluidizado FTFG

Secador de lecho fluidizado FTFG-5/10/30/60/120/200/300/500

Capacidad máxima: 5 kg a 500 kg
Motor del soplador: De 7,5 a 40 CV
Flujo de aire (CFM) 10%: 430 a 3825
Presión de vapor: 3,5 kg/cm2
Calentador eléctrico: 18 y en adelante kW
Temperatura de secado: 35 a 80°C

FTFWB - Granulador secador de lecho fluidizado

Secadora de granulación y recubrimiento de lecho fluidizado multifuncional FTFWB 5-500

Capacidad del granulador por pulverización: Máx. 300 g/lote
Volumen mínimo de muestra: 100 gramos
Temperatura del granulador: 40-150℃
Aire comprimido: 3 barras
Flujo de aire nominal: 120 m³/h
Bomba peristáltica: Máx. 1000 ml/h
Material del cuerpo: Acero inoxidable SUS304

Granulador de lecho fluido tipo laboratorio FTLSG-510

Mezclador granulador de laboratorio FTLSG-5/10

Diseñado para el Industrias farmacéuticas, alimentarias, químicas e instituciones de investigación, este equipo integra mezcla de alta eficiencia y granulación precisa. Cuenta con un diseño de recipiente modular e intercambiable compatible con una variedad de tamaños. (por ejemplo, 5 L-10 L) y cumple con diversos requisitos de proceso. Sus principales ventajas incluyen conmutación rápida, control preciso de la temperatura, mezcla uniforme y bajo consumo energético. Totalmente compatible con GMPEs adecuado para pruebas de granulación húmeda y la producción de lotes pequeños de comprimidos, gránulos y extractos de hierbas. Su funcionamiento inteligente y fácil de usar lo hace adecuado tanto para aplicaciones de laboratorio como a escala piloto, facilitando una colaboración eficiente entre... I+D y producción flexible.

Secador de lecho fluidizado horizontal

Secador de lecho fluidizado horizontal

Este secador horizontal de lecho fluidizado realiza el secado continuo y uniforme de materiales en polvo y granulares.

Secador de lecho fluidizado por lotes

Secador de lecho fluidizado por lotes

Este secador de lecho fluidizado discontinuo se utiliza para el secado eficaz de gránulos, polvos y pellets en la producción farmacéutica.

Secador de lecho fluidizado continuo

Secador de lecho fluidizado continuo

Se caracteriza por un secado uniforme, un funcionamiento estable, una gran capacidad de procesamiento y un bajo consumo de energía.

Secador de lecho fluidizado vibratorio

Secador de lecho fluidizado vibratorio

Realiza un secado y enfriamiento continuos, suaves y uniformes para gránulos, polvos y partículas.

¿Interesado?

Indíquenos qué tipo de polvo utiliza y nuestro responsable de ventas le ofrecerá una solución a medida.

El director comercial Tony Tao te ofrece soluciones de secadores de lecho fluidizado para tu empresa¹

Industrias de aplicación

Tareas de secado en los sectores de medicamentos, ingredientes alimentarios y productos químicos

Características principales

Filtración de entrada en tres etapas.JPG

Filtración de entrada en tres etapas

Un prefiltro, un filtro de eficiencia media y un filtro de aire de partículas de alta eficiencia (HEPA) purifican el aire de proceso entrante. Esta disposición por etapas intercepta las partículas en suspensión antes de que el aire llegue a la cámara de productos del FTFG.

Muestras de polvo procesadas mediante un secador de lecho fluidizado

Calefacción eléctrica o de vapor

El sistema de calefacción FTFG admite calefacción eléctrica o de vapor. La elección de la fuente de calor en función de los servicios disponibles en la planta ofrece a los compradores una base clara para comparar las necesidades de instalación y los costes de funcionamiento.

Flujo de aire en función de la carga.JPG

Flujo de aire adaptable a la carga

Una válvula proporcional regula el aire de entrada del FTFG y permite un ajuste automático en función de la carga de material. El caudal de aire puede adaptarse al lecho, en lugar de considerarse un parámetro fijo.

Parámetros de secado guardados.JPG

Parámetros de secado guardados

La interfaz de control FTFG muestra los datos del proceso y almacena los parámetros de funcionamiento. Los operadores pueden consultar los ajustes anteriores durante la configuración, y los compradores pueden especificar el formato de impresión o exportación que necesiten.

Limpieza opcional «Wash-in-Place».JPG

Limpieza opcional «Wash-in-Place»

Los secadores FTFG pueden incluir un sistema automático de limpieza in situ. Esta opción permite lavar determinadas zonas internas sin necesidad de desmontar todos los componentes de forma rutinaria. Antes de realizar el pedido, comprueba la cobertura de pulverización, el drenaje y el método de limpieza independiente de los filtros.

Transporte asistido por vibración.JPG

Transporte asistido por vibración

El secador vibratorio de Finetech combina un flujo de aire ascendente con vibración mecánica. La vibración dispersa y hace avanzar las partículas a lo largo del lecho, lo que ofrece otra forma de controlar el movimiento del material durante el secado continuo.

Proceso de dar un título

Finetech ha obtenido Certificación CE para el mercado europeo y ha sido aprobado Certificación del sistema de calidad según la norma ISO 9001. Nuestra maquinaria cumple los requisitos para su exportación a los mercados internacionales, entre ellos Europa, Estados Unidos, el Sudeste Asiático, Oriente Medio, Sudamérica y África.

 

Nuestros servicios

Ofrecemos los siguientes servicios: formación en el manejo de los equipos, instalación y puesta en marcha in situ, y un servicio de mantenimiento de un año de duración. Para obtener más información, consulta el enlace que aparece a continuación.

Datos técnicos

Rango de capacidad por lote

5–500 kg

Rango de temperaturas de secado

35–80 °C

Aire de proceso filtrado

HEPA

Diseño de la producción farmacéutica

BPF

Especificación

ModeloUnidadFTFL-5FTFL-10FTFL-30FTFL-60FTFL-120FTFL-200FTFL-300FTFL-500
Contenedor de materia primaVolumenYo223810022042067010001500
Diámetromm40045070010001200140016001800
Capacidad de producciónKg/tiempo5103060120200300500
VaporPresiónMpa0.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.40.2-0.4
Consumokg/h183060120140180310400
Aire comprimidoPresiónMpa0.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.80.6-0.8
ConsumoM3/min0.30.60.60.90.91.11.11.5
Potencia del ventiladorKw345.51118.5223045

¿Te interesa un secador de lecho fluidizado?

Habla con nuestros expertos para descubrir la solución más adecuada a tus necesidades.

El director comercial Tony Tao te ofrece soluciones de secadores de lecho fluidizado para tu empresa.

Descubre nuestros recursos sobre secadores de lecho fluidizado

Esta sección proporciona una descripción básica de los componentes y aplicaciones clave de los secadores de lecho fluidizado, lo que le ayudará a obtener una comprensión más profunda de su uso en la industria farmacéutica.

Tecnologías relacionadas

Preguntas frecuentes

Indique el tipo de material, el peso del lote en húmedo o el caudal de alimentación continua, así como el contenido de humedad antes y después del secado. Incluya la densidad aparente, el rango de granulometría y la temperatura máxima que el material puede soportar. También debe indicarse, durante la fase de presupuesto, cualquier uso de disolventes o riesgo de polvo inflamable, para que el equipo pueda especificarse de acuerdo con el proceso previsto y las condiciones de funcionamiento.

No. La serie FTFG tiene capacidades nominales del fabricante que van de 5 a 500 kg por lote. Comprueba la base de carga de tu material. El rendimiento horario útil también depende de la eliminación de humedad, las condiciones del aire de entrada, la carga, la descarga y el tiempo de limpieza.

Los polvos muy finos o pegajosos pueden fluidificarse con dificultad o acumularse en gran medida en los filtros de escape. Los productos sensibles al calor requieren un control de la temperatura real del producto, que difiere de la temperatura del aire de entrada. Evalúa estos materiales mediante pruebas antes de elegir el secador y los límites de funcionamiento.

La granulación y el recubrimiento requieren un procesador equipado con el sistema de pulverización adecuado. Finetech ofrece un procesador de lecho fluidizado multifuncional independiente para estas operaciones. Especifique la configuración de pulverización y la carga de trabajo necesarias. La capacidad de secado no determina la capacidad de recubrimiento.

Los filtros del producto merecen una atención especial, ya que las partículas finas retenidas pueden pasar al siguiente lote. Comprueba que se hayan limpiado la cámara, la placa de distribución, las juntas y los filtros. Algunos procesos requieren juegos de filtros específicos, tras lo cual deben realizarse comprobaciones documentadas de la limpieza y un secado completo.

Deja espacio para la secadora, el equipo de tratamiento de aire, los conductos de extracción y el acceso necesario para retirar los filtros y el depósito del producto. Solicita un plano de instalaciones específico para cada modelo que incluya la electricidad, la fuente de calor seleccionada, el aire comprimido y el agua y el desagüe, en caso de que se haya solicitado el sistema de lavado in situ.

Solicita un informe de la prueba de aceptación en fábrica (FAT) que incluya los resultados de humedad, la duración del lote, la recuperación del producto, los controles y las comprobaciones de seguridad. Incluye los registros de calibración y de materiales en las especificaciones de compra. Acuerda por separado los requisitos de cualificación. Las pruebas en fábrica por sí solas no validan el proceso de tu planta.